ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За возобновление поголовья буйволов в Закарпатье взялся немец (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Буйволиная ферма в Вертепе Хустского района – самая большая на Закарпатье

    Отказавшись от комфортной европейской жизни, теперь Мишель Якоби из Германии живёт в закарпатском поселке Вертеп Хустского района, разговаривает на местном диалекте и содержит самую большую в области буйволиную ферму.


    - Привіт, Іван. Як ся маєш? Йдемо виганяти буйволів?

    Так на местном диалекте приветствует односельчан немец Мишель. Приехав сюда в 2007-м, для написания дипломной работы, он настолько сильно увлёкся идеей возобновления поголовья буйволов, что оставаться в родном Гамбурге больше не захотел. Нашёл в Германии ассоциацию, которая выступает за популяризацию буйволов, купил в Закарпатье несколько животных и стал настоящим фермером. Теперь его день расписан по минутам – с 6 утра до 11 вечера он занимается исключительно буйволиными делами – выводит их на пастбище, доит молоко, продаёт его, а ещё делает сыр и сметану. Не комфорт делает человека счастливым, а любимое дело – уверяет европеец: «Мне важно быть счастливым. А для этого многого не надо. Я получаю удовольствие, находясь на природе и общаясь с людьми. Всё, что мне нужно – быть именно в этом окружении. И я думаю, что в Закарпатье природа одна из самих красивых в Европе. Поэтому для меня не может быть ничего лучше, чем работать тут. А ещё мне нравится, что у местных, благодаря нашей работе, вновь появился энтузиазм. Я думаю, он будет только усиливаться. Теперь я мечтаю о сотрудничестве с Карпатским биосферным заповедником. Работы очень много, но самое главное, что это интересно».

    Буйволы жилы на Закарпатье ещё 1000 лет тому назад. Но без дотаций и поддержки, местному населению их стало невыгодно содержать. К примеру, за осенне-зимний период одному 500-килограмовому животному нужно 4 тонны сена. Теперь немец Мишель находит в Европе волонтёров и спонсоров, которые помогают в других горных сёлах Закарпатья разводить и содержать буйволов. Перспективы у карпатских великанов – самые хорошие – смеётся Мишель.

    За 3 года в Закарпатье он научился обращаться не только с буйволами, но и стал в какой-то степени местным. Теперь он Миша, который говорит на диалекте, но всё же, сознаётся, что до конца не понимает специфику значения закарпатских слов: «Я никогдя не учил ни русский, ни украинский язик. Когдя я приезжаю из одного села в другое, мне нужно время для адаптации. Хотя теперь немного легче. К примеру, я уже знаю 4 разных слова, котрими тут называют картошку: крумплики, картошка, картопля, а в хустском районе ещё называют грибы» - делится своими лингвистическими познаниями Мишель.

    С милым рай и в шалаше. Как нельзя лучше это знает и девушка Мишеля – Оля. После окончания магистратуры в Киеве она бросила столичную жизнь и переехала в Хустский район – помогать и поддерживать любимого. Тут есть всё, о чём может мечтать образованный человек – уверяет девушка. Главное самоорганизация. «Комфорт можно создать в любом месте. Всё зависит от человека. Кроме этого, разве в Киеве я могу дышать свежим воздухом, ездить на конях, или пить по утрам свежее молоко?»

    Буйволиная ферма в Вертепе Хустского района – самая большая в Закарпатье. 17 животных со своенравным характером нелегко дались Мишелю и Оле. Говорят, они очень капризные. Некоторые к ним даже за три года не могут до конца привыкнуть. Отдельная история с доением. Буйволы подпустят к себе только те руки, к которым они привыкли. Главное, в это время, чтоб они не слышали ни звука. При своём весе от 500 кг животные очень пугливые.

    Буйволиное молоко считается одним из лучших видов молока в мире. Немного лучше по качеству только молоко яков и верблюдов. Оля объясняет: «В буйволином молоке на 56 процентов больше кальция, чем в коровьем. Ещё оно намного жирнее – 8 процентов. В сравнении с коровьим – вдвое больше. Несмотря на это, молоко буйволов легче и быстрее усваивается организмом человека, а жирность практически не чувствуется на вкус». Доят их дважды в день. За один раз буйволица даёт приблизительно 7 литров молока. Учитывая, что буйволы едят раз в пять больше коров, то и себестоимость молока выше – 18 гривен. А для продажи установили цену в 25 гривен за 1 литр.

    К Мишелю с Олей в Хустском районе уже привыкли. Буйволиное молоко вновь стало пользоваться популярностью. Теперь, у молодых энтузиастов появилась ещё одна цель – наладить производство сыра. Уже очень скоро, с итальянской моцареллой, возможно, будет конкурировать и закарпатская. Вывод напрашивается один: «Что украинцу плохо – то немцу хорошо!»

    Ани Никогосян,
    Ужгород.in



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору