ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в эльфийском городе поселились бездомные орки (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    В Закарпатье ММЦ "Верховина" развалился вместе с СССР

    Умирать могут не только люди, но и неодушевленные объекты. Соответственно и смерть бывает разная: на войне, насильственная, вследствие несчастного случая, от старости. Международный молодежный центр «Верховина», недалеко от Невицкого замка, от начала независимости упал в кому...


    А когда, казалось, пациент пошел на поправку - оказалось, что это было лишь временное улучшение. Сейчас реанимировать его уже почти невозможно: инфраструктура устарела и развалилась. А в огромный недостроенный гостиничный комплекс, который должен заменить главный корпус турбазы, нужно слишком много вкладывать, чтобы довести до ума...

    Сейчас трудно даже поверить, что еще не так давно там кипела молодежная жизнь.

    Многие туристы, которые посещают Невицкий замок, заворачивают и на развалины некогда известной на весь Союз турбазы для молодежи «Верховина». Здесь не менее интересно, чем созерцать старину XIII-XVI века. Хотя еще 20 лет назад база функционировала и принимала сотни детей со всех уголков «единой и неделимой» - сейчас все в руинах.

    Я лично впервые без спешки смог осмотреть эту территорию. Картина довольно апокалиптическая, сталкерская. Иллюстрация того, как за короткое время без человеческого ухода разрушаются достояние цивилизации. С мрачным фотографий трудно поверить, что еще не так давно там звучал детский смех, в странных ангарах-домиках на железных ножках (как эльфийский город на деревьях!) бурлила молодежная жизнь, на спортивной площадке играли в мяч, с двухэтажной (!) столовой доносился запах советских блюд.

    Сейчас в недостроенном главном корпусе, с которого сыплются кирпичи и торчит арматура, живут лишь ящерицы и жучки. А в домиках на деревьях живут не юные эльфы, а скорее бездомные орки, которые оставляют после себя лохмотья и пустые бутылки от спиртного. Подвесной мост, соединяющий главный корпус и домики, такой ветхий, что балки вылетают из него от порывов ветра. Поэтому приходится идти в обход, спускаясь на метров 200 ниже.

    «ММЦ «Верховина» в течение почти 20 лет до 90-х годов ХХ века был мечтой, одной из высших наград для советских школьников. Если «Артек» дарил воспоминания о море и общение со сверстниками со всего мира, то «Верховина» имела не меньший ореол обаяния», - говорят местные люди.

    Сюда отправляли на каникулы для рекреации чистым горным воздухом. А дети были просто очарованы «домиками на деревьях», древним замком и живописностью самого места. Как рассказывает киевлянка Алина, те дни, что она провела в лагере, вспоминает до сих пор:

    «Здесь был просто рай. В центральном корпусе находились уже комфортные номера, но все хотели жить в лесных домиках (на фото). Это была такая романтика! И кормили вкусно, и на экскурсии водили, даже грибы в лесу рядом собирали. Да и на самой территории развлечений хватало - футбол, волейбол, баскетбол (была хорошая площадка), настольный теннис ... Жаль, что в 90-х приехала на Закарпатье, а тут уже все в запустении...».

    Прогнозы по восстановлению базы в будущем неутешительные.

    За 5-6 лет после начала работ в основном корпусе, природа все-таки взяла свое и придется вкладывать не только в облицовку, но и в ликвидацию последствий бесхозяйствования. Наблюдаю за мужчиной лет 50-ти, который задумчиво смотрит на центральный корпус, даже как будто что-то измеряет, прикидывает на глаз. Оказывается, это английский архитектор. Он случайно попал сюда, ведь шел на экскурсию в замок, а попал и на руины «Верховины».

    Говорит, обидно, что не удалось завершить объект, ведь даже на первый взгляд в его перепрофилирование вложено немало:

    «Турбаза могла стать прибыльным делом, - ведь многие туристы посещают замки Закарпатья. А жить у одного из них, дышать этим воздухом - дополнительный бонус. Теперь чтобы все это довести до ума, нужно потратить не один миллион долларов. А относительно тех домиков, там все же нет необходимой инфраструктуры, там невозможно жить в холодное время, ведь плохая теплоизоляция и нет отопления. И они подойдут разве что для какого-то музейчика советской романтической эпохи».

    Тарас Ващук,
    "Час Закарпатья"



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg
    8_0.jpg
    9.jpg
    10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость