ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Холодно, если голодно: что съесть, чтобы согреться

    29 марта 2024 пятница
    49 переглядів
    Ешьте острую пищу

    Как согреться в мороз? Оказывается, поможет не только теплая одежда и физические упражнения, но и правильное питание. Что же съесть, чтобы согреться?

    Медики утверждают, что температура тела повышается, когда печень усваивает белки. Они расщепляются долго, а 40% заложенной в них энергии рассеивается по телу в виде тепла. Поэтому лучший способ согреться по мнению диетологов - съесть большую свиную отбивную или порцию жирной рыбы.

    Также в этом плане полезными будут специи. Они усиливают пищеварение и метаболизм, ускоряют кровообращение, поэтому тепло по телу распределяется быстрее.

    Слишком горячая и слишком холодная еда требует дополнительных затрат на терморегуляцию.

    Холодные продукты

    Помидоры, хурма, морская капуста, арбуз, дыня, банан, тыква, огурец.
    Горячо и быстро
    Представители китайской медицины считают, что все продукты (в зависимости от воздей-
    ствия, которое они оказывают на организм человека) разделяются на холодные, прохладные, тёплые и горячие. Причём воздействие это никак не связано с их калорийностью и температурой, скажем так, поедания (холодные закуски или горячие супы).

    Охлаждающая еда - её ещё называют инь-продуктами - отбирает энергию и замедляет обмен веществ в организме. Согревающие продукты (ян) активизируют обменные процессы, стимулируют кровообращение и выработку организмом энергии. Нейтральные продукты улучшают пищеварение, тонизируют организм и возбуждают аппетит.

    Прохладные продукты
    Баклажан, белая редька, шпинат, сельдерей, фасоль, пшеница, цитрусовые, яблоко, груша

    В Поднебесной большое значение уделяют использованию специй и пряностей - в китай-
    ской кухне их применяется более 300. В холодное время года рекомендуют использовать острые приправы - красный и чёрный перец, имбирь, корицу.

    Остро и сытно
    Горячие продукты
    Корица, жгучий перец, душистый перец, имбирь, мускат.

    - Содержащиеся в них жгучие вещества раздражают рецепторы пищеварительной системы, заставляют кровь быстрее двигаться по сосудам и переносить тепло, - поясняет Светлана Дербенёва, к. м. н., старший научный сотрудник Клиники лечебного питания Института питания РАМН.

    Острые блюда не только согревают, но и сжигают жир. Например, перец чили на 50% повышает ритм сердца и обмен веществ в течение трёх часов после еды. Чтобы внутреннему термостату в холодную погоду было легче поддерживать оптимальную температуру тела, в Китае врачи рекомендуют зимой налегать на мясные блюда.

    Нейтральные продукты
    Лук репчатый, картофель, капуста, чечевица, горох, морковь, кукуруза, арахис, оливки, инжир, слива, виноград, сельдь, яйца, мёд, говядина, молоко.

    В этой стране, где огромное значение придаётся сезонности продуктов, баранину едят только зимой, а бульон с перцем предписывают употреблять в самые холодные месяцы (декабрь и январь). Зелёный чай считается сугубо летним напитком. Зимой следует пить чёрный - содержащиеся в нём вещества повышают температуру тела. Чёрный чай прекрасно сочетается с лимоном и мёдом (дополнительным источником тепла).

    Тёплые продукты
    Лук-порей, кориандр, цветная капуста, чеснок, абрикос, миндаль, персик, вишня, гранат, чернослив, финик, куриное мясо, баранина, козье молоко, свинина, гречка.

    В Китае считают: температура пищи должна соответствовать температуре тела. Слишком горячая и слишком холодная еда требует дополнительных затрат на терморегуляцию. Есть ещё одна причина, по которой зимой нужно употреблять согревающие продукты. Согласно философии китайской медицины, в основе любых заболеваний лежит дисбаланс двух энергий мироздания - инь и ян. Существует несколько способов восстановить их равновесие, а значит, оздоровиться: приём фитопрепаратов (лекарственные средства на натуральной основе. - Ред.), рефлексотерапия (иглоукалывание), занятия цигун (гимнастика, позволяющая контролировать жизненную силу человека. - Ред.).

    Однако самым эффективным способом считается сбалансированное - в том числе и по сезонам - питание.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору