ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ПАСЕ приняла по Украине ультимативную резолюцию

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Лидеры европейских стран огорчили Януковича до невозможности

    Непонятно, на что надеялись представители украинской делегации от действующей власти, до последнего заверяя общественность, что ПАСЕ примет резолюцию, поддерживающую курс реформ Януковича.

    В итоге, лидеры европейских стран, огорчили Виктора Федоровича до невозможности, хотя всем, кроме, пожалуй, самого президента, было понятно, что терпеть издевательства донецкого парня в первую очередь над несокрушимыми принципами ЕС было сродни игре с миной замедленного действия. И вот, исчерпав весь запас политической толерантности, мина взорвалась. Терпение лопнуло, и лидеры ПАСЕ перешли на более конкретный и понятный язык...

    Резолюция оказалась более чем жесткой. Если еще вчера, Европа утверждала, что дальнейшие отношения с Украиной определят грядущие парламентские выборы, (что Янукович воспринял, как расслабляющий массаж), 26 января, под конец дня, Ассамблея нанесла украинскому «гаранту» конституционных прав болезненный удар ниже пояса.

    Одним из первых, не подвергающихся обжалованию ультиматумов, ПАСЕ выдвинула требование немедленно удалить из Уголовного кодекса статьи, по которым судят высокопоставленных лиц предыдущего правительства и лидеров оппозиционных сил (364, 365). Вместе с тем, ПАСЕ не оставила лазейки украинскому «правосудию», призвав в срочном порядке освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других членов бывшего Кабинета министров Украины, обеспечив участие лидеров оппозиции в политической жизни и будущих парламентских выборах. «Ассамблея обращается в Президенту Украины с требованием рассмотреть все правовые методы, имеющиеся в его распоряжении, чтобы освободить бывших членов правительства и дать им возможность конкурировать на будущих парламентских выборах», - говорится в резолюции. В документе так же указывается, что оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламента и избирателей, но не судов.

    Особый акцент Европа сделала на своей обеспокоенности состоянием здоровья политзаключенных и отсутствии должной квалифицированной медицинской помощи. В этой связи ПАСЕ призвала немедленно предоставить Тимошенко, Луценко и Иващенко возможность лечения независимыми врачами, «которые не входят в состав тюремной службы».
    Кроме того, Парламентская ассамблея Совета Европы выразила обеспокоенность отсутствием независимой судебной системы в Украине вообще, чем дала достойный ответ заверениям Януковича о его непричастности к судебным процессам.
    Европа считает, что действующая ныне в Украине процедура назначения судей подрывает независимость судебной системы. «ПАСЕ предлагает властям отменить, или, по крайней мере, существенно сократить пятилетний испытательный срок для судей и исключить Верховную Раду из процесса назначения", - говорится в документе.

    ПАСЕ также считает, что состав Высшего совета юстиции "противоречит принципу разделения властей, а также подрывает независимость судебной системы".
    В этой связи Ассамблея предлагает украинскому парламенту "оперативно принять необходимые конституционные поправки с тем, чтобы исключить положения, которые препятствуют выполнению рекомендаций ПАСЕ, упомянутых в ранее опубликованных пунктах".
    Кроме того, ПАСЕ выражает обеспокоенность тем, что в украинской системе правосудия чрезмерно широко практикуется заключение под стражу, "часто без оснований и веских причин".В этой связи Европа рекомендовала украинской власти немедленно внести изменения в УПК.
    Наконец, ПАСЕ публично осудила протянутый парламентским большинством Януковича закон о выборах, который повысил проходной барьер в Верховную Раду с 3% до 5%, лишив возможности политических сил среднего звена принимать участие в выборах. В числе рекомендаций – требование разрешить участие в выборах блокам политических сил.

    В резолюции отмечается, что в случае игнорирования рекомендаций ПАСЕ, в отношении Украины, в частности - высших должностных лиц, будут применены санкции.
    За проект резолюции ПАСЕ проголосовали 69 депутатов. «Против» выступили всего 8 и 14 воздержались.

    Дмитрий Бровкин


    Полный текст резолюции ПАСЕ по ситуации в Украине




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору