ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде рабочий день будет начинаться на час позже, чем в Украине

    29 марта 2024 пятница
    93 переглядів
    Ужгород переходит на зимнее время

    За это решение сегодня, 14 октября, проголосовали депутаты Ужгородского городского совета на пленарном заседании восьмой сессии.


    Таким образом, ужгородская власть отреагировала на отмену Верховной Радой «зимнего времени».

    Депутаты поручили горисполкому разработать решение, которым требует начинать работу предприятий, учреждений и организаций на час позже.

    Также уроки в городских школах будут начинаться не в 8.00, а в 9.00, а работа других организаций будет начинаться не в 9 часов, а в 10 часов.

    Например, депутат Елизавета Лях отметила, что отмена зимнего времени пагубно будет влияет на детей, - ведь они элементарно не высыпаются перед учебой.

    Поэтому рационально начинать день в Ужгороде на час позже.



    Балога послал письма о зимнем времени 450 нардепам, - авось поможет








    Зимнее время в Украине юридически не отменили

    Постановление Верховной Рады об изменении порядка исчисления времени на территории страны является "юридически никчемным" и не обязательно к исполнению, заявил вице-президент Академии наук вышей школы Украины Максим Стриха на пресс-конференции в Киеве.

    Он отметил, что правовой анализ, осуществленный в рамках подготовки к заседанию Академии, "показал, что постановление Верховной Рады об изменении порядка исчисления времени на территории страны является "юридически никчемным " и принято с нарушением действующей Конституции".

    Он пояснил, что во время принятия данного постановления украинские парламентарии опиралась на правовой обычай, согласно которому вопрос изменения порядка исчисления времени регулировался постановлением Верховной Рады Украины в 1992 году.

    "Но, тогда действовала Конституция Украинской Советской Социалистической Республики, а сегодня такие вещи могут регулироваться только законами", – добавил эксперт, подчеркнув, что постановлениями парламента регулируется лишь ограниченный круг вопросов внутренней жизни самой Верховной Рады, а вопрос времени не является таковым.

    "Следовательно, для того, чтобы это решение не выполнять, его не нужно отменять даже парламенту. Нужно, чтобы правительство, а еще лучше Президент Украины сказали, что это решение является юридически ничтожным (оформлено как постановление, а не как закон Украины), и, следовательно, оно не подлежит никакому исполнению", – резюмировал Стриха.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость