ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В этом году урожай винограда на Закарпатье лучший за последние 10 лет

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    На Закарпатье хорошо уродился виноград

    В Закарпатье все виноделы радуются. Золотая, почти бездождевая и теплая осень налила обильные гроздья сладким соком. Виноград не болел в этом году, с весны до осени погода способствовала его созреванию...


    «Видите, какие хорошие кисти, все чистые, нет поврежденного ничего. Душа радуется», - говорит частный винодел, Василий Анталовский.

    Сейчас на Закарпатье в разгаре сезон приготовления вина. 53-летний Василий Анталовский из села Бобовище выращивает на двух гектарах земли 12 сортов винограда. Европейские уже собрал. На лозе еще гибридные. Осеннее солнце придает им сахара. Переделывать кисти на солнечный напиток мужчине помогает вся семья - от мала до велика. Внучка Ангелина - собирает сочные гроздья. 81-летний отец Григорий - выжимает из них сок. Говорит: процесс изготовления вина в его семье не меняется веками.

    На сто литров вина надо переработать 150 килограммов винограда. Его перемалывают и заливают в бочку - киснуть на 3-4 дня. Во время брожения из кожицы темного винограда получаются все красители, которые и придают вину неповторимый цвет.

    С чистого сока напитка рождается вино в дубовых бочках. Молодое вино будет уже через два месяца. Виноделы уверяют: солнечный напиток из нынешнего урожая будет чрезвычайно качественным, натуральным и ароматным. Чистый карпатский воздух и нежное солнышко хорошо обогатили виноград природным сахаром - от 19 до 27 процентов. Это рекордный показатель.

    «Это и сахаристость, когда никакой искусственный сахар не нужен. Это будет натуральное вино. Вино закарпатское нынешнее будет чрезвычайно качественное, чрезвычайно ароматное, полнотелое и очень ценное. И оно будет обладать способностью к выдержке», - рассказывает председатель союза виноградарей и виноделов Закарпатья, Александр Ковач.

    Из винограда нынешнего урожая виноделы создадут марочные вина. Ими они порадуют гурманов за 5-10 лет, когда солнечный напиток созреет в бочках. Молодое же вино предложат попробовать конце осени - на фестивале «Божоле», который пройдет в Ужгороде.

    ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору