ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пока власти играют в "машину времени", Европа сочувствует Закарпатью

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    В будущем украинские олигархи будут переводить свои часы только на зимнее время

    Решение об отмене перехода на зимнее время свидетельствует о стремлении властей контролировать природные процессы, доселе неподвластные человеку...


    Волна протестов против отмены зимнего времени поднялась в Закарпатье и достигла печерских холмов. Даже спикер Верховной Рады Владимир Литвин во время поездки во Львов не исключил, что решение парламента от 20 сентября может быть пересмотрено.

    Напомним, что депутатам пришлось выбирать между двумя однотипными законопроектами, авторами которых были регионалы Вадим Колесниченко и Олег Надоша. «Колесниченко предлагал вернуться на зимнее, так сказать, природное время и прекратить весенний и осенний перевод стрелок. По этому законопроекту были негативные выводы экспертов, и от него отказались. Проголосовали законопроект Надоши, по которому экспертных выводов никто не видел»,— сказал «i» депутат Рады Виталий Курило (депутатская группа «Реформы ради будущего»). Господин Курило, возглавляющий парламентский подкомитет по профессиональному образованию, считает принятый закон «непросчитанным» и проголосованным «под влиянием эмоций».

    Отметим, что в поддержку законопроекта выступила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова. Депутат Ирина Горина (Партия регионов) убеждена, что до внесения в сессионный зал предложения ее коллеги изучали эксперты.

    «Ирина Михайловна Акимова основывалась на заключении экспертов, которые утверждали, что это будет позитивным решением. И с точки зрения пользы для экономики и для здоровья людей»,— сказала «i» госпожа Горина. Правда, она не исключила, что решение могло быть ошибочным.

    Представители Национальной комиссии регулирования электроэнергетики уже заявили, что после введения «временных» новшеств украинцам придется раскошелиться. По предварительным подсчетам регулятора энергорынка, в связи с изменениями в законодательстве перепрограммированию подлежат более чем 200 тыс. счетчиков как бытовых, так и промышленных потребителей. Часть перепрограммировать невозможно по техническим причинам — их можно только заменить, чтобы внести изменение в режим работы остальных, обойдется минимум в 82 грн. за один счетчик. А директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида заявил, что изменение времени также влияет на гидрометеорологическую деятельность. «Эта деятельность координируется одним международным — универсальным временем. Все гидрометеорологические наблюдения на земном шаре проводятся физически в один и тот же момент, чтобы провести расчеты по полученным данным»,— отметил господин Кульбида.

    Закарпатский врач с 30-летним стажем Наталья Краус возмущена решением парламента об от мене зимнего времени. «Это проявление невежества и дикость. Те, кто принимал такой закон, похоже, не читали учебник по географии для 9-го класса. Они не знают, что есть астрономическое время и действуют международные правила определения часовых поясов»,— сказала «i» госпожа Краус. Она напомнила, что есть опыт изучения проблемы влияния перехода с зимнего на летнее время. «Во Франции проверяли влияние перевода стрелок часов на животных. Оказалось, что у коров падают надои, а куры дают меньше яиц. Более того, у петухов снижается половая активность»,— сказала врач. Из опыта наблюдений за природой и больными она сделала вывод — принудительная «смена времени» влечет за собой отклонение от естественных биоритмов, влияет на эндокринную и на сердечно-сосудистую систему человека. А на адаптацию к новым условиям требуется не менее месяца.

    Обращение к Закарпатскому облсовету общественной организации «Международный институт человека и глобалистики «Ноосфера», членом которой является и госпожа Краус, с просьбой об отмене нового порядка отсчета времени было поддержано частично. Суть предложений «Ноосферы» в том, чтобы отменить не только перевод стрелок часов, но и законодательно закрепить наличие трех часовых поясов в Украине. Ведь протяженность Украины с запада на восток составляет более одной тысячи километров, и в такой стране априори не может быть одного часового пояса. Деление стран на часовые пояса — обычная практика в России, США, Западной Европе. Инициатива «Ноосферы» стала предметом политического пиара, поскольку у депутатов облсовета нет стремления довести дело до логического завершения, считает врач.

    «Они решили временно перейти на зимнее время. Инициаторам слова на сессии не дали, решение было заранее заготовлено. Идею перехватил Балога»,— добавила врач. А пока украинцы, живущие в приграничных со Словакией и Венгрией областях, являются объектом насмешек соседей.

    «От Ужгорода до ближайшего населенного пункта соседней Словакии на машине ехать десять минут. А разница теперь — два часа. Над нами словаки просто смеются»,— сказала Наталья Краус.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору