ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выходные можно провести на Пилипце - закарпатской жемчужине (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Пилипец предлагает лучший отдых во все времена года

    Пилипец - небольшое село на Закарпатье, идеально сочетающее все виды отдыха. Любители экстрима приезжают зимой покорять горнолыжные трассы.


    Летние экскурсии и походы неизменно порадуют своей красотой. Минеральные источники и оздоровительный отдых дадут сил на весь год.

    Что надо знать о Пилипце

    Пилипец - это село с богатыми традициями и древней историей. Находится на северо-западе Межгорского района Закарпатской области.

    Пилипец основан еще в 1463 году. Населяют его 2 тыс. жителей, что дало ему возможность войти в тройку крупнейших сел Межгорья. Находится село на высоте 700-750 м над уровнем моря.

    Через Пилипец протекают река Плошанка, ручьи Пилипчик и Студеный. А неподалеку от Пилипца - одно из самых живописных чудес украинских Карпат - водопад Шипот.



    9.jpg

    Что делать

    Минеральное оздоровление. Осенью чистый воздух и красота окружающих гор мгновенно вылечат вас от любых болезней. Однако эта местность известна на всю Украину своими лечебными водами.

    Всего в 7 км от Пилипца течет уникальный источник газированной минеральной воды. Такое в природе случается довольно редко.

    Находится источник в селе Келичин, сразу возле автомобильной дороги Воловец - Межгорье. Вода часто применяется для лечения болезней сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.



    Водопад Шипот. Не упустите возможности посетить самое красивое место всего Закарпатья - водопад Шипот. Тем более, что дорога к нему займет всего 15 минут пешком.

    Начинается Шипот на высоких горных полонинах Боржавы. Особенно прекрасен он весной, когда талые воды наполняют его, и водопад красивыми каскадами падает вниз. Его общая высота - 14 метров.

    Раз в год здесь особенно людно. Ведь с 1993 года здесь проходит фестиваль Шипот. Когда-то несколько хиппи из Львова захотели возродить традиции Гауи. Сейчас здесь собирается множество положительных людей отовсюду.



    6.jpgПрогулки по Карпатам. Даже если бы в Пилипце не было минеральных источников и водопадов, все равно в него невозможно не влюбиться.

    Карпатская природа здесь - очаровательна. Особенно вам понравятся живописные пейзажи осенью. В это время года лес играет всеми красками и оттенками.

    А туристов из большого города очень привлекают спокойствие и энергия Карпат. Максим Вейзе пишет в своем ЖЖ: "Вернувшись на точку, где были сняты первые кадры, обнаружили, что здесь пасется стадо коров. Кто был в Карпатах, тот поймет. Тишина, только звуки колокольчиков.

    Колокольчики могут быть слышны даже с соседнего склона в километре от тебя. О да, коровы, там они цвета кофе с молоком, способны передвигаться, наверное, даже по отвесным склонам.

    Несколько раз видел, как они бежали по таким склонам, куда я даже и близко не ткнулся со своим "субару".

    Также из Пилипца с местными гидами или самостоятельно можете совершить восхождение на хребет Боржавы, вершины Великий Верх (1599 м), Стой (1679 м), Гимба (1497 м), Жид Магура (1517 м).



    Посещаем церковь и музей. Гуцулы - люди набожные. Если интересуетесь историей и архитектурой, вам понравится Церковь Рождества Богородицы.

    Достоверных данных, когда она построена, нет. Однако специалисты единодушно сходятся на конце XVIII века. Возле церкви есть двухъярусная колокольня. Дата ее постройки - тоже противоречива, то ли 1758 год, то ли 1780.

    Уникальный музей деревянных церквей, основанный в 2007 году. Здесь вы увидите около 30 макетов храмов и колоколен Верховины, Хустщины и Прикарпатья.

    Автор макетов - народный мастер Андрей Воробец. Жаль, что большинство "оригиналов" представляемых моделей уже не существует




    13.jpgГорнолыжный отдых.

    Пилипец известен на всю Украину своим зимним курортом. В это время года погода здесь прекрасная, зимы - снежные и мягкие.

    Средняя температура января от 5 до 7°С. А снежный покров держится с декабря и до начала апреля.

    Самые популярные трассы на горе Гимба, общей протяженностью более 20 км. Самая длинная из них - 6 км. Также к вашим услугам 4 трассы на горе Жид Магура, самая длинная - 1,5 км.

    В окрестностях села есть три бугельных подъемника. На въезде в село - подъемник базы "Затишок", здесь есть трасса для новичков (450 м), на этой трассе можно кататься ночью.

    Подъемник "Магура", протяженностью 900 м. На горе Гимба в Верхнем Пилипце - подъемники "Боржавские полонины" (1,5 км).

    Они работают ежедневно с 9:00 до 17:00. Сейчас это самый длинный скоростной бугельный подъемник с двухместными бугелями в украинских Карпатах.

    Обратите внимание, что в сезон пик очереди на подъемники могут быть 15 минут. 1 подъем на бугельном и кресельном подъемниках стоят 5 и 15 гривен соответственно.

    На кресельный подъемник можете приобрести абонемент на день, цена - 150 гривен. Прокат лыж и сноуборда в день обойдется от 70 гривен.



    11.jpg

    Где остановиться

    В Пилипце более чем достаточно комфортных условий для проживания.
    Здесь развитая инфраструктура: базы отдыха, гостиницы, частные домики и коттеджи.

    Лучшим вариантом для проживания будет частный дом. Это идеальная возможность окунуться в настоящую горную атмосферу и колорит. Во многих домиках есть сауны.

    Стоимость проживания здесь обойдется от 100 грн., а в частном секторе с питанием до 300 грн. В радиусе 10-20 километров от Пилипца есть базы отдыха, которые на своем автотранспорте могут довезти вас до подъемников и горнолыжных трасс.



    3.jpg

    Как доехать

    Живописный Пилипец находится в 190 км от Львова и 135 км от Ужгорода. Доехать можно поездами Львов - Мукачево и Киев - Чоп.

    Советуем вам забронировать билеты на poezd.tochka.net на поезд №099К Киев - Чоп. Плацкарт от Киева будет стоить 114 грн., а купе 162 грн. Отправляется из Киева он в 15:24, а в 04:47 утра вам нужно выйти на станции Воловец.

    Оттуда на такси, рейсовом автобусе Воловец - Межгорье или автомобиле доехать до Пилипца. Расстояние между Воловцом и Пилипцом - всего 15 км. Удобнее доехать на такси, которое обойдется вам в 80 грн.

    Имейте в виду, что Пилипец имеет автобусное сообщение с такими городами: Воловец, Межгорье, Мукачево и Ужгород.



    Автор: Лидия Акрышора
    Фото: Максим Вейзе



    2.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    10.jpg
    12.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Uzse i tuda sr.... ponajexalo uk raljincev svolo... jak ridke h..no- vsade z vamé pono. Zavonyalé ciloj PUDKARPATYA