ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

10 вариантов летнего релакса для тех, кто устал лежать на пляже (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Каждый второй украинец уже побывал в Турции и Египте

    Едва ли не каждый второй украинец уже побывал в Турции, сфотографировался на фоне египетских пирамид или потоптался по греческим развалинам...



    А вот представление об отдыхе в Украине у многих наших соотечественников ограничивается поездкой на Черное или Азовское моря. Хотя в нашей стране возможности для туризма неограниченны.


    В разгар летнего сезона Weekly.ua представляет специальный выпуск. Он посвящен тому, как оригинально и интересно можно провести отпуск в нашей стране, не только валяясь на пляже. Так, чтобы отдых вышел разнообразным и запоминающимся, а полученных впечатлений хватило на шикарный фотоотчет «ВКонтакте» или в Facebook.


    Во вступительной части мы расскажем о десяти вариантах летнего релакса в Украине. Это своеобразная ярмарка идей — подсказка тем, кто до сих пор не определился.


    А в основной части «отпускного номера» представлены десять самых популярных направлений внутри Украины. Weekly.ua ломает стереотип, что Ялта или Одесса — это всего лишь море и пляж, а Западная Украина — это только горы. Чтобы отпуск вышел нескучным, мы знакомим читателя с достопримечательностями, которые обязательно надо увидеть, фестивалями, которые стоит посетить, и местами активного отдыха, которые развеют любую скуку.


    1.png

    1. Попивая целебную водичку



    Если не хочется ехать на юг, можно отправиться на запад или в центр страны, где расположены главные санаторно-курортные здравницы. С советских времен там сохранились лечебно-профилактические учреждения, где можно неплохо провести время с пользой для души и тела. По данным Госслужбы туризма и курортов, сейчас там отдыхают около 4 млн. человек в год (потенциал — 50 млн.).


    Самые известные санатории в Украине — в Трускавце, Моршине. Своими бюветами гордятся и в прославленном Гоголем Миргороде (Полтавская область).


    Плюсы. Поправить здоровье в украинских санаториях дешевле, чем лежать на пляже в Крыму. Минимальная цена в большинстве из них составляет 150–200 грн. в сутки, максимальная — 500–600 грн. Например, по словам мэра Хмельника (Винницкая область) Василия Грушко, в тамошних санаториях можно поселиться и за 100 грн.


    Минусы. Не всегда шикарные номера, а также отсутствие развлечений, которые сводятся к концертам заезжих украинских звезд второго эшелона.




    2.png

    2. Покоряя вершины



    В последнее время марш-броски по горным вершинам перестали быть уделом студентов-физкультурников. Ряд турфирм предлагают десятки самых разнообразных маршрутов, которые по силам даже тем, кто обычно ходит пешком лишь от дома до работы.


    «Начинать надо с Крыма, — советует руководитель проекта Outdoor Ukraine Кирилл Ясько. — Там более благоприятные погодные условия, чем в Карпатах, и удобные транспортные подъезды». При этом в некоторые походы можно брать даже детей старше пяти лет.


    Из горных вершин Ясько посоветовал в первый раз сходить на гору Демерджи (Большая Алушта). В Карпатах новичку будет сложнее. Гиды советуют в первый раз сходить на Говерлу — наивысшую точку Украины.


    Плюсы. Стоит такой тур сравнительно немного: три дня — 550 грн. с питанием и инструктором. Дополнительно придется заплатить разве что за прокат снаряжения.


    Минусы. В непогоду такой отдых, мягко говоря, становится некомфортным. Также следует учесть, что обычно во время походов как в Крыму, так и в Карпатах туристы ночуют в палатках.





    3.png

    3. Ублажая желудок



    Украина начинает приобщаться к европейской моде на гастрономический туризм. Чаще всего такие маршруты ведут в Закарпатье.


    «Особой популярностью пользуется поездка на частную сыроварню в Нижнем Селище, — говорит руководитель турагентства Надежда Облещук. — Там можно попробовать вкуснейшие натуральные, приготовленные по швейцарской технологии сыры. Кроме того, предлагаются блюда закарпатской и венгерской кухни: пивная поливка, запеченная свиная рулька».


    Закарпатские туроператоры предлагают посетить частную винокурню, фестивали вина, «медовые» праздники. И, конечно, в любое время года вина можно продегустировать в подвалах крымской Массандры и Коктебеля.


    Упомянутый визит на сыроварню с дополнительными экскурсиями и проживанием (всего два дня) обойдется в 650 грн. с человека. В Полтавской области, например, всего за 80 грн. можно посетить частную пивоварню и не только попробовать разные виды хмельного напитка, но еще и закусить его приготовленными тут же колбасками.


    Плюсы. Гастрономический туризм позволяет лучше узнать Украину, оценить не только красоту природы, но и культуру аутентичной кухни.


    Минусы. Такой отдых подходит лишь для истинных ценителей кулинарии.




    4.png

    4. Ночуя в каюте



    Популярные в советские времена прогулки по Днепру и Черному морю сегодня снова в моде. Традиционно такие круизы стартуют в Киеве, далее — по Днепру, суда делают остановку в Кременчуге, Херсоне и Запорожье. Выйдя в море, теплоход обычно посещает Одессу, Севастополь или Ялту.


    «Круизы рассчитаны в первую очередь на иностранцев, поэтому и программа соответствующая», — рассказали Weekly.ua в днепропетровской турфирме «Фиджи-вояж». Например, в столице туристам предлагают за дополнительную плату посетить Киево-Печерскую лавру, в Запорожье — местное казацкое шоу. Во время самого плавания отдыхающих развлекают фольклорные коллективы.


    Плюсы. Круизный отдых весьма необычен для украинского отдыхающего. Море впечатлений гарантировано, особенно детям.


    Минусы. Цены на речные и морские круизы кусаются. Например, за 12-дневный тур надо выложить от 8800 до 13 200 тыс. грн. с человека. Да и большинство теплоходов были спущены на воду в лучшем случае лет 30 назад. После трагедии на Волге клиенты начали тщательно интересоваться техническим состоянием суден.




    6.jpg

    5. Выпасая коров



    Когда шум города становится невыносим, можно поехать на лето в деревню, как в детстве. Хорошо, если там живут родственники. Если нет — практически в любом регионе страны можно найти хозяев, которые готовы принять постояльцев за небольшую плату. В Интернете подобных объявлений достаточно: например, их публикует сайт Союза содействия сельскому зеленому туризму в Украине.


    При этом жителям столицы за таким отдыхом не всегда надо ехать далеко. Например, киевлянка Татьяна Клинченко, бывший волонтер союза, провела лето в Богуславе (Киевская область). «В этом городке чисто и опрятно, почти по-европейски. К тому же неповторимая природа, чистый воздух и сельский колорит», — говорит она. Наиболее развит зеленый туризм в Карпатском регионе.


    Плюсы. Сельский туризм по праву можно назвать одним из самых бюджетных видов отдыха. За день проживания в отдельном коттедже со всеми удобствами Татьяна вместе с сыном платила всего 120 грн.! За дополнительную плату в 100 грн./чел. любезная хозяйка готовила и завтрак, и обед, и ужин.


    Минусы. Отсутствие обычных для горожанина прелестей цивилизации. В Интернет не выйдешь, дискотека в лучшем случае в райцентре.




    6.png

    6. Щекоча нервы



    Новые ощущения в Украине можно испытать во время сплава по реке или рафтинга (сплава по реке с порогами), спустившись в одну из пещер или попробовав себя в скалолазании.


    «Первый сплав можно осуществить по Десне, там и течение небольшое, и жителям столицы туда добираться недолго, — советует менеджер туркомпании «Экстрим Тур» Влада Самойлова. — Хотя наиболее зрелищно путешествие по Днестру: там и разрушенные замки, и диковинная природа. Тогда как рафтинг по всем показателям самый лучший на Южном Буге».


    Не составляет проблем попробовать себя в роли спелеолога. Самой популярной среди киевлян и жителей Западной Украины является пещера Млынки (Тернопольская обл.).


    Чуть дольше ехать в Крым, но тамошние пещеры тоже стоит увидеть. Цена таких туров приблизительно одинакова — от 400 до 1300 грн. (в зависимости от продолжительности и условий проживания).


    Плюсы. Посещение недоступных для простых туристов мест и удовольствие от преодоления препятствий.


    Минусы. Отсутствие комфортных условий проживания и зависимость от погодных условий. Такой отдых часто связан с риском для здоровья и требует хорошей физподготовки.




    7.png

    7. Целуя иконы



    Паломнические поездки организовывают как специальные службы при церквях, так и некоторые туркомпании. Их объявления можно встретить буквально на каждом храме. Верующим предлагают приложиться к чудотворным иконам и мощам святых, окунуться в святых источниках. Проживание может быть организовано прямо на территории монастыря (например, в Почаевской лавре), питание частично или полностью постное.


    Стоимость подобных туров (зачастую ее называют «пожертвованием»), например, в паломнической службе в храме святителя Михаила, стартует от 150 грн. за однодневную поездку. Маршруты продолжительностью около десяти дней, которые включают посещение святынь, например в России, могут достигать 2000–2500 грн. Еще дороже паломничества в дальнее зарубежье (Израиль, Кипр, Грузия и т.д.).


    Поехать в паломнический тур может каждый, независимо от религиозных убеждений. Организаторы поездок утверждают, что никого не принуждают к выполнению обрядов. «У нас все по-доброму», — заверили Weekly.ua в одной из паломнических служб.


    Плюсы. В таких путешествиях можно поискать смысл своей жизни в относительно комфортных условиях.


    Минусы . Паломнические поездки предполагают сдержанность во всем, скромность и сосредоточенность.




    8.png

    8. Отрываясь под музыку



    Лето в Украине — время музыкальных фестивалей. Многие из них проводятся на морском побережье, а их программа рассчитана на несколько дней.


    Одним из самых известных (правда, не всегда с лучшей стороны) летних фестивалей на побережье Черного моря уже много лет является «Республика Казантип», недалеко от Евпатории. Фестиваль похож на большую дискотеку под открытым небом со всеми ее атрибутами: клубной музыкой, модной публикой, алкоголем, а нередко и наркотиками. Целый месяц, с 30 июля по 30 августа, под Одессой (курорт Грибовка) будет проходить музыкальный фестиваль Summer Sound Festival’11. Каждая неделя посвящается отдельному музыкальному направлению: хип-хопу, диско, року и лаунжу.


    Пожалуй, самое изысканное мероприятие — джазовый фестиваль в Коктебеле, который каждый год становится объектом паломничества продвинутых в музыкальном плане украинцев и жителей СНГ.


    Плюсы. Фестивали часто позволяют совмещать тусовку с пляжем.


    Минусы. За вход на фестиваль надо заплатить. Иногда жить приходится в палаточных городках.




    9.png

    9. Следуя зову сердца



    Наконец, летний отпуск можно провести без всякого плана и предварительной подготовки. Собрать минимум вещей и последовать, что называется, за зовом сердца.


    Странствовать без привязки к конкретным местам и ко времени становится популярным среди молодежи. Этому явлению два российских блогера-путешественника Аджей Верма и Маша Дубровская дали название «тревеливинг» (термин состоит из двух частей: travel — путешествие и living — жизнь или образ жизни). Они находятся в пути уже более четырех лет, большую часть времени — за границей. Их попутчиками зачастую становятся случайные люди, встреченные на той же обочине дороги или на специальных форумах в Интернете (например, сайт «Подвезу»).


    Плюсы. Сторонники этого движения не заботятся о покупке билетов и бронировании гостиниц, а просто выходят на трассу и тормозят транспорт. Явная выгода путешествий автостопом — в минимальных затратах. Как правило, с голосующей молодежи водители денег не берут. На ночлеге тоже можно сэкономить, попросившись к кому-то из местных жителей.


    Минусы. Понятное дело, на комфорт в таком путешествии вряд ли стоит рассчитывать. Да и безопасности вам никто не гарантирует.




    10.png

    10. Греясь на песке



    Наиболее распространенным видом летнего отдыха в Украине остается загорание и купание. Интернет-поисковик Google подсчитал, что чаще всего наши соотечественники ищут во Всемирной сети морские курорты. Среди самых популярных отечественных направлений — Судак, Бердянск и Евпатория. Много людей также едет в Алушту, Ялту и другие города.


    Цены на морском побережье, как водится, с наступлением нового сезона поднялись на 10–15%. Впрочем, при желании скромный ночлег, например в Евпатории, можно найти даже за 50 грн. в сутки за человека. Такая же ситуация на Азовском море. На Южном берегу Крыма цены, безусловно, выше. За пребывание в более-менее приличном коттедже или квартире надо выложить 200–300 грн.


    Плюсы. Можно максимально расслабиться, выбросить все из головы и, отключив телефон, наслаждаться природой.


    Минусы. Растущий турпоток (особенно на ЮБК) и стареющая инфраструктура все больше мешают полноценному релаксу. По-прежнему невысокий сервис может окончательно испортить впечатление от отдыха.

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору