ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристам с Востока понравилось на Закарпатье все, кроме дорог (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Туристы с Востока Украины путешествовали по Закарпатью

    Сразу выехав со Львова трасса была отличная, но въехав в Закарпатскую область больше 60-80 км не поедешь: сплошные полосы, много поворотов и трасса загруженная фурами. А когда свернули с трассы чтоб заехать к Поляне, дорога стала совсем плохой.



    Доехав до санатория Поляна мы хотели посмотреть бювет и набрать воды. Охранник нас пропустил. Бювет был на обеденном перерыве и набирать более 200 мл запрещено, но что не сделают 10 грн. - воды нам набрали. Попив водички мы поняли что у нас продают просто суррогат, она совсем не такая...


    За Мукачево нас попугал дождик и с ним мы приехали в Берегово к термальному источнику. Там было как - то грязненько да и еще дождь, - вообщем, купаться сразу расхотелось.


    Едем дальше. Дороги поганенькие, с ямами. В Виноградово, на выезде, остановились пообедать в каком-то кафе без опознавательных знаков. Как везде, в меню много первых блюд, а в наличии только солянка. Пришлось довольствоваться ею - очень вкусная. Всем пришли эсемески, включился роуминг, а МТС и Лайф отключены. Еще пришла "смс" с предложением обратиться в укр. консульство в Будапеште, если что...Улыбнуло!


    2_3.jpgДороги в Хусте плохие, местами асфальта уже нет. Еще оказалось, что в навигаторе совсем нет карты улиц города. Но мы же готовились, у нас были номера гостиниц и их GPS координаты из интернета. Мы прозвонили и нашли в гостинице Карпаты два 2-х местных номера по 180 грн. Отличные номера с удобствами и свежим ремонтом. Хорошая спокойная гостиница. Парковка на территории, бесплатно.


    За день проехали 326 км.


    С утра, по плану, у нас было посещение сыроварни в Н. Селище. Вчера днем я им позвонила и договорилась за экскурсию на 10.00 утра (по 25 грн. с человека). Немного попетляв, навигатор в Закарпатье не угадывал с поворотами, говорит про них раньше метров за 500, когда их еще нет или позже, после поворота. Пока приноровились. По трассе замечали очень много гужевых повозок. Оказывается, такой вид транспорта еще пользуется спросом, наш ребенок был в восторге.


    3_3.jpgПриехав в сыроварню нам выдали халаты, провели познавательную экскурсию и дегустацию сыра. Узнали что голландцы дали им беспроцентный, бессрочный кредит, провели для этого джерельну воду с гор, с источника Хрещатик, который находится в 4 км от села. Там делают молодой сыр, зрелый сыр "Сельский", мягкий сыр "Хуст", в среднем по 100 грн./ кг. Я еще купила козий сыр 90 гр. за 15 грн. - вкусный! Узнали что из 520 л. молока делают 2 головки по 25 кг твердого сыра и этот сыр делают только летом, когда много молока. Его еще не продают, в этом году, начнут только в сентябре-октябре, он еще не созрел. А за тот год уже весь продали, был он по 160 грн. за кг, в этом году еще цена не известна. Их сыры продают в Киеве в экологическом магазине, во Львове и у них.


    Попив водички с джерела мы поехали искать оленью ферму. "Аленка" опять подтормаживала, но когда я спросила у местных жительниц где ферма и они подробно объяснили, "Аленка" сразу указала маршрут. Видимо, ей тоже все стало понятно. Местные почему-то говорили на русском.


    4_1.jpgКогда мы подъехали к ферме, ворота были закрыты, но на наш скромный стук сразу-же откликнулись и пустили внутрь (взрослые по 5 грн., дети по 3 грн.). Мы с собой взяли из магазина пакет крекера, но у них тоже продают сухари (5 грн.) для прикорма оленей. Всего на ферме 160 голов, из рук едят около 30. К нам активно подходили 8 оленей, самочки не подходили, они беременные и уже отделились от самцов. Рога у оленей растут всего два месяца, но зато 3-4 см в день, потом их обрезают. Олени могут прыгать 3 м. в высоту и 4 м в длину - это из того что особо запомнилось. Ферма всего 52 га., есть свои леса и водоемы. Летом их совсем не кормят, они сами добывают себе пищу, а зимой приходится подкармливать.


    Покормив олешек и вволю полюбовавшись ими мы поехали на страусиную ферму. Но после оленей нам там было не интересно и немного покрутившись мы укатили. Узнали, что страусиное яйцо стоит 150 грн., а пустая скорлупа 100 грн.


    6.jpgПроезжали село Иза - центр лозоплетения. Почти в каждом дворе выставка - продажа плетенных изделий, цены разнообразные. Чего там только нет...


    Выехав из Изы мы голодными глазами начали выискивать где-бы поесть. И остановились в кафе "Марамош", перед Сокирницей (не доезжая метров 300). Отлично пообедав свежей ухой, у них в басейне плавали живые карпы, вкуснейшими" куриными завиванцями" с грибами мы довольные отправились в путь.


    Из замеченного по дороге: в селах очень много аистов, в некоторых чуть ли не на каждом столбе. Совсем рядом проходит Румынская граница. Я ожидала каких -то заграждений, но просто стоят столбики, иногда речки служат границей. Потом нам рассказали, что пограничников мало, их роль исполняют местные жители, им за информацию дают мешок сахара. Вот так то!


    Везде, вдоль дороги, нас сопровождают реки, текущие с гор, Тиса, Прут - очень красивые.


    Видели водопад Труфанец, он находится прямо возле дороги, но мы его проехали, смотрели вправо на речку, потом спросили у бабульки и вернулись назад - не зря, очень красивый!


    7.jpgПроезжали возле села Деловое, нашли центр Европы, отметились там фотографией, зашли в колоритное кафе - есть что посмотреть. У них на каждой стене разные экспонаты: целая стена мясорубок от самых первых, ручной работы, до современной; стена утюгов, музыкальных инструментов, одежды и т.п. Еду у них не пробовали, были еще не голодные, только попили кофе с мороженным, но зайти стоит, чтобы посмотреть все экспозиции.



    Подъезжая к Ворохте, я прозвонила на базу Заросляк, узнать за места. Оказалось, все занято. Прозвонив по другим гостиницам Ворохты, узнали что есть 2-х местные номера по 350 грн., но заехав в калыбу Керманич сняли второй этаж домика, из 3 комнат, 4 спальных места, удобства, холодильник, телевизор за 250 грн.


    8.jpgДовольные пошли гулять по окрестностям. Налюбовавшись видами, встретили знакомую растительность: папоротник, малину, землянику; покормив оленей молодыми веточками мы вернулись в колыбу...




    Путешествие УДАЛОСЬ!!! Масса впечатлений!!! За день прошли 430 км, а дома нас ждала клубника...


    p. s. Водку купленную для Говерлы, мы все-таки привезли домой. И позвав друзей-подружек на рыбалку, мы рассказали о своем путешествии и продегустировали водку проехавшую пол страны.




    ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ НА АВТОМОБИЛЕ


    Красноармейск - Днепропетровск - Кировоград - Первомайск - Умань - Винница - Хмельницк - Львов - Поляна - Хуст - Ворохта - Тернополь - Кировоград - Красноармейск




    9.jpg
    10.jpg

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору