ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путешественник из Донбасса покорил Говерлу... ползком!

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Александр Мазуренко прошел на костылях 10 тысяч км

    Сила духа, целеустремленность и истинный патриотизм движут этим человеком. В третий раз Александр Мазуренко проходит через всю Украину, в этот раз побывает в России и Беларуси - на зараженной Чернобылем территории...


    Маршрут его перехода - 2 300 км. Идет на костылях, без одной ноги. Идет, чтобы напомнить людям о чернобыльской трагедии, ставшей черным пятном в истории трех держав. На такое способен лишь очень сильный и мужественный человек как, например, как Александр Мазуренко.



    Живет Александр Мазуренко в городе Белицкое Добропольского района Донецкой области. В феврале 2011 года ему исполнилось 60 лет. В общей сложности, его путь за три перехода составит почти десять тысяч километров, по времени - около 420 дней.

    “Я не могу оставаться в стороне!”

    Я встретилась с Александром Мазуренко 4 мая при въезде в Павлоград. Он шел по трассе, за собой катил тележку с логотипом Всеукраинской общественной организации инвалидов “Чорнобиль-Допомога” и прикрепленным к ней государственным флагом Украины. «Я как гражданин и патриот не могу быть в стороне, - сказал Александр Андреевич. - Знаю, как погибали, и теперь болеют ребята, спасшие нас. И такое отношение властей к ликвидаторам самой страшной техногенной катастрофы в истории Украины просто кощунственно! В каждом городе и селе, которые я прохожу, меня встречают чернобыльцы. Они благодарны мне за этот поход, и, хоть сами нищие, но мне помогают. Вот как павлоградцы-чернобыльцы сегодня. Я очень тронут и признателен им”.

    Пан полковник

    Первый пеший поход, в 2000 году, Александр Мазуренко посвятил 500-летию Кальмиусской паланки украинского казачества в Донбассе. И еще одну задачу ставил он перед собой - почтить память Олексы Гирняка, совершившего самосожжение на могиле Шевченко в 1978 году, протестуя против русификации Украины. А. Мазуренко прошел 1 600 км за 72 дня - с востока на запад, от Донецка до Ужгорода. За этот поход ему присвоили звание полковника украинского казачества, а президент В. Ющенко наградил его орденом Ивана Богуна.

    Второй поход А. Мазуренко совершил после президентских выборов 2004 года в знак протеста против планов раскола Украины на восточную и западную. Он шел по периметру территории, вдоль границы.

    “Я дошел до развилки на Крымский полуостров, - вспоминает путешественник. - Прямо была дорога домой, на Донбасс, вправо - Крым. Нужно было хорошо подумать, начиналась зима. Я подумал ночь, утром встал и …свернул вправо. Не дал себе смалодушничать: Крым - тоже Украина!» Тогда А. Мазуренко прошел 5 300 км за 240 дней!

    Запомнились Александру и дни, проведенные в Карпатах.

    Особенно его подъем на легендарную Говерлу (напомню: высота горы - 2061 метр - прим. авт.). “На костылях там не подняться, - рассказывает Александр Андреевич. - Многотысячные туристы дорожку подъема выбили в глубокую канаву. Я оставил костыли у подножия и поднимался на гору ползком! Но я был на вершине Говерлы и видел Украину с самой высокой ее точки!”

    Мир не без добрых людей

    Это известное утверждение А. Мазуренко повторяет при каждой встрече. А их у него бывает тысячи! Он заходит в школы, интернаты, приюты, встречается с детьми; в дороге его останавливают проезжающие машины; люди выносят продукты, еду, приглашают к себе домой отдохнуть, переночевать. Как это было в Павлограде в семье Владимира в микрорайоне Шахтостроителей. “Я даже свое 55-летие отметил в дороге, - говорит Александр. - Это было в Мариуполе, в феврале 2005 года. Там меня встретил мэр города, поздравил, пригласил погостить.

    Впечатлений - масса, - продолжает Александр. - Я веду походные дневники. Два уже готовы к печати. Володя из Павлограда обещал опубликовать их за свой счет, хотя бы небольшим тиражом, я отдам их в школы, детям. Пусть изучают историю и географию Украины не только по учебникам.

    Были в дороге и веселые, и печальные, и даже трагические случаи. Но и курьезы тоже. Помню одного деда - эдакого Фому неверующего. Сказал, что я, мол, дурю народ: через село иду пешком, а на трассе подъезжаю попутками. Одолжил тот дед у бабки 4 гривни, обогнал меня автобусом по дороге и засел в кустах. Каково же было его разочарование, когда я появился на трассе со своей тележкой!”

    Путь Александра Мазуренко неблизкий и непростой. Но он сильный волей и духом, и обязательно дойдет! Как посол доброй воли чернобыльцев, как патриот, как истинный украинец!



    P. S. Мы договорились с Александром Мазуренко, что в телефонном режиме будем отслеживать его путешествие. Итак, 5 мая Александр встретился с учащимися СШ № 15 и № 16 и вышел из Павлограда. На трассе его встретили ученики и учителя Межиречских СШ № 1 и СШ № 2. Ночевал путешественник на трассе между Межиречами и Булаховкой, примерно в 17 км от Павлограда, спрятавшись от дождя в большой трубе. Возле Булаховки его опять поджидают дети.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии