ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

По всей Украине призывники дают взятки, чтобы взяли в армию

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Одни призывники платят за то, чтобы в армию не попасть, другие, чтобы взяли

    Нынешней весной в армию заберут более 26 тысяч призывников. Всего, по данным Минобороны, ежегодно подпадает под призыв около 400 тысяч парней, то есть в армию попадает один из 15-ти.


    В военкоматах говорят, что возникает своеобразный "конкурс", пройти который стремятся прежде всего ребята из глубинки, чтобы сделать карьеру: пойти в милицию, охрану. Как выяснилось, сейчас дают взятки за то, чтобы... взяли в армию.



    "Это как плата за образование, - рассказывал сотрудник военкомата в Черниговской области, - за 300 долларов закроют глаза на небольшой сколиоз".

    Впрочем, взятки по-прежнему платят и за то, чтобы в армию не попасть (в Киеве - до 1500 долларов, на Западе Украины - 300 долларов) - под призыв же подпадают и те, кто хочет идти, и те, кто не хочет.

    Как мы сообщали, министр обороны Михаил Ежель подписал приказ "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу в апреле - мае 2011 года". С 1 апреля по 31 мая могут призвать юношей 1986-1993 годов рождения, не имеющих права на отсрочку.

    Кроме тех, кто не подлежит призыву по состоянию здоровья, такое право, в частности, есть у студентов вузов, в которых есть военная кафедра, а также призывники, имеющие нетрудоспособных родителей, ребенка или жену-инвалида, двоих и более детей, беременную жену, а также сироты (по их желанию). Об этом сообщил замдиректора департамента по связям со СМИ Минобороны Константин Садилов.


    Во вторник, 29 марта, в Закарпатском областном военном комиссариате в Ужгороде подводили итоги осеннего призыва 2010 года и определяли главные задачи на весеннюю призывную кампанию-2011.

    Закарпатский военный комиссариат совместно со Львовским и Волынским признаны лучшими в Западной Украине.

    Осенью 2010-го в ряды Вооруженных сил Украины отправили 770 закарпатских юношей. Призывная кампания прошла своевременной и качественной (ред. - хотелось бы верить, но есть факты, порочащие работу Ужгородского военкомата).

    Лучше всего сработали Хустско-Межгорский и Иршавского-Виноградовский объединенные военные комиссариаты. Зато, не выполнили поставленных задач на Тячевщине и Ужгородщине.

    Сейчас идет подготовка к весеннему призыву-2011. Председатель областной призывной комиссии Иван Качур и областной военный комиссар Михаил Ферко озвучили основные задачи кампании.

    Областному управлению здравоохранения поручено привлечь к медкомиссии опытных медиков, а не таких, как в прошлом году. Просьба к правоохранителям - обращать особое внимание на факты уклонения от призыва, обеспечивая соответствующие меры. Управление по делам семьи, молодежи и спорта организует молодежные спартакиады по военно-прикладным видам спорта.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору