ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В результате повышения таможенных пошлин автомобили в Украине могут подорожать на 15-25%

    19 апреля 2024 пятница
    25 переглядів

    Законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторые другие законодательные акты", который сегодня рассматривается в Верховной Раде, предусматривает ряд изменений на авторынке Украины. Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ по телефону из парламента депутат, член Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, почетный президент корпорации "Автоинвестстрой" Дмитрий Святаш, изменениями в Бюджет предлагается увеличение таможенных пошлин на легковые автомобили (новые и б/у) с 15 до 34,5%; увеличении таможенных пошлин на грузовики и автобусы с 10 до 20%; снижение более чем в 10 раз акцизного сбора на автомобили.

    Кроме того, по словам депутата, законопроектом ликвидируются преференции для предприятий автопрома по всем видам налогов. В частности, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на землю.

    Такие изменения на автомобильном рыке, по словам Д.Святаша, правительство проводит в соответствии с концепцией о ликвидации льгот всех отраслей промышленности. "Если не компенсировать ликвидацию льгот увеличением пошлин, то мы получим полное уничтожение внутреннего производства автомобилей. В данном случае увеличение пошлин – это защитная мера", – отметил он.

    Однако депутат отмечает, что при принятии таких изменений в бюджет остается нерешенной одна "проблема" – необложение таможенными пошлинами автомобилей российского производства. Эта мера, по убеждению депутата, приведет к увеличению доли российских производителей на украинском авторынке.

    Говоря о настроениях в парламенте по вопросу повышения таможенных пошлин на автомобили, Д.Святаш отметил, что у депутатов разные точки зрения. Однако он уверен, что данные изменения в Бюджет будут приняты. Основанием для такого прогноза, по его словам, является голосование в парламенте за рассмотрение этого вопроса. "240 депутатов проголосовали за рассмотрение вопроса о Бюджете. Это голосование было сигнальным и, скорее всего, Верховная Рада проголосует за этот законопроект", – добавил он.

    В связи с этим Д.Святаш прогнозирует, что данные изменения на авторынке приведут к подорожанию автомобилей: импортных на 15-20%, отечественных - на 20-25%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно депутаты ездят на ТАВРИЯХ ? Тогда чьи интересы они отстаивают ! повышая таможенные пошлины на иномарки ! До каких пор нас будут держать за дураков !