ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье эпидемия менингококковой инфекции?

    20 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    Среди ромов Закарпатской области вспыхнула эпидемия инфекции менингококка

    По информации UA-Reporter.com от многих источников, среди ромского населения Закарпатской области вспыхнула эпидемия инфекции менингококка.

    Как сообщили нашим корреспондентам сотрудники некоторых медицинских учреждений, инфекция поразила, в основном, детское население ромских общин. Но руководство областных медучреждений, якобы, скрывает факт массового поражения инфекцией. По крайней мере, об этом, на условиях конфиденциальности, рассказали несколько медиков одновременно, уточнив, что инфекцией уже заболели более 150 человек...


    Не исключено, что инфекция вызвана тем фактом, что во многих ромских поселениях люди живут в очень плохих санитарных условиях, а в тесных комнатах ютится по несколько десятков человек одновременно.


    Как удалось узнать с официальных источников, в областной инфекционной больнице на лечении находились два человека, пораженных инфекцией менингококка. Еще два десятка человек проходили в больнице профилактическое лечение, поскольку в их организме была обнаружена инфекция. Все они жители Ужгорода и Перечина. На данный момент, по словам врачей, проводится обследование и других жителей цыганских поселений Закарпатья.

    Ждем от управления охраны здоровья Закарпатской облгосадминистрации официальной информации для СМИ.



    Менингококковая инфекция (старое название: эпидемический цереброспинальный менингит) распространяется от больных и внешне здоровых носителей воздушно-капельным путем. В эпидемиологичском смысле наиболее опасны носители, поскольку на одного заболевшего приходится 1200-1800 носителей. Около 80% заболевших - дети и подростки, на детей в возрасте 1-5 лет приходится 50%. Среди взрослых чаще болеют молодые люди в возрасте 15-30 лет. Особенно актуальна эта инфекция в воинских коллективах. Заболеваемость повышается в зимне-весенний период, эпидемический процесс имеет волнообразный характер, пики заболеваний отмечаются каждые 30 лет. Инкубационный период - 1-10 дней, чаще 5-7 дней.

    Особенностью инфекции является то, что по причине наличия у менингококка защитной капсулы (равно как и у гемофильной палочки, и у пневмококков) маленькие дети (1-5 лет) неспособны эффективно вырабатывать иммунитет против природной инфекции. Результатом этого является то, что пик менингитов приходится на младших детей.

    Менингококковый менигит начинается как простой насморк, затем появляются грозные предвестники - сильные головные боли, скованность шейных и других мышц, потеря сознания, повышение температуры. В меньшем числе случаев заболевание протекает молниеносно и быстро заканчивается смертью пациента. Типичный случай характеризуется - значительным повышением температуры в течение 1-3 дней, кровотечениями (внутренние кровотечения, геморрагическая сыпь), нарушениями сознания и психики (сопор, кома, бред, возбуждение). Очень выражена интоксикация (отравление продуктами распада менингококков), приводящая к нарушению сердчено-сосудистой деятельности, дыхания и смерти больного.

    Менингококковая инфекция - заболевание с высокой смертностью, несмотря даже на своевременное и современное лечение. Погибает до 30% заболевших. Особенно опасными формами являются сепсис и менингит, которые, помимо высокой летальности, характеризуются большим числом инвалидизирующих осложнений (до 50% случаев).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Питання про те.що держсанслужба облаті приховує розповсюдження інфекції серед циганського населенння області. .Мабуть це підтримка приймальної Допкіна про те.щоб ви "роми-цигани" краще б
    "вимерли-здохли".!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скажіть. а що тоді робиться в Перечині діти хворіють на мінінгококову інфекцію в школу масово не ходять в класах по п"ятеро дітей аж страшно пускати дітей до школи, медики говорять що нічого немає, але в тім діти в школу не ходять і школу не закривають ,деякі діти лежать в Ужгороді в лікарні

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но, тогда почему только в цыган? Санитарные нормы у них как были, так и остались. Скорее это туберкулез или из заразил нелегал.
    И потом, а как насчет прививок против бактерий вызывающий минингит после пяти, скорее всего им их не делают.
    И потом, нечего пугать народ, который массова рынется по аптекам. Скорее шумиха об эпидемии кому-то на руку.
    Гуд бай, народ, и не чихайте.